Autor Thema: Abnahme der Neuen Heizung  (Gelesen 3234 mal)

Till

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 4
    • Profil anzeigen
Abnahme der Neuen Heizung
« am: 07.04.15, 17:48 »
Hallo kann mir jemand helfen, wer darf die Abnahme meiner Neuen Heizung machen.
Darf das nur der Bev. Bezirksschornsteinfeger oder auch sein angestellter Meister machen?. Oder kann er das auch an einen Freien Schornsteinfeger der auch Schornsteinfegermeister ist ( der kommt auch am Sonntag ) deligieren. Im Netz habe ich nicht brauchbares gefunden . Gruß Till
« Letzte Änderung: 07.04.15, 17:51 von Till »

I

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 2
    • Profil anzeigen
Re: Abnahme der Neuen Heizung
« Antwort #1 am: 07.04.15, 18:54 »
Die Abnahme muss vom Betrieb des bBSF durchgeführt werden.
Wenn er seine Arbeit ernst nimmt, kommt er persönlich.

§ 16 Schornsteinfeger-Handwerksgesetz - SchfHwG

"Weitere Aufgaben der bevollmächtigten Bezirksschornsteinfeger:
Den bevollmächtigten Bezirksschornsteinfegern obliegt die Ausstellung von Bescheinigungen über
die Tauglichkeit und sichere Benutzbarkeit von Abgasanlagen und von Leitungen zur Abführung von
Verbrennungsgasen in ihren jeweiligen Bezirken, soweit dies durch Landesrecht vorgesehen ist. § 14 Abs. 2 gilt
bei der Ausstellung von Bescheinigungen nach Satz 1 entsprechend."

Till

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 4
    • Profil anzeigen
Re: Abnahme der Neuen Heizung
« Antwort #2 am: 07.04.15, 21:59 »
Was heist wenn er die Sache ernst nimmt, muss er kommen oder kann er einen seiner Mitarbeiter schicken. Hier geht es nicht um die Ausstellung von Bescheinigungen hier geht es um die Überprüfung vor Ort meiner Neuen Heizung.

Gruß Till

Till

  • Newbie
  • *
  • Beiträge: 4
    • Profil anzeigen
Re: Abnahme der Neuen Heizung
« Antwort #3 am: 17.05.15, 15:47 »
Hallo Forumgemeinde,

Muss mich noch mal melden, am Samstag kam die Rechnung für die Abnahme der Heizung.
Er war nur im Heizraum. Mittlerweile wurde mir zugetragen er hätte den kompletten Schornstein mit prüfen müssen. Was ist dann jetzt hier richtig ?.


Horst

  • Gast
Re: Abnahme der Neuen Heizung
« Antwort #4 am: 17.05.15, 22:30 »
hallo Till,
NUR der BezirksXXXXX darf das machen, meiner hat die Sache das letzte mal auch nicht so ernst genommen und
schickte den Gesellen, bei mir wurde allerdings die Feuerstättenschau gemacht auch das darf nur der BezirksXXXXX.
Er darf also kein anderen schicken!!!!
Wie hat er denn den kompletten Schornstein geprüft warst du dabei oder hat er nur sein Spiegel benutzt ob alles
frei ist.

gruß empire

Administrator: Joachim Datko:
XXXXX von mir
« Letzte Änderung: 18.05.15, 08:54 von Datko »